केन्द्रीय शिक्षक पात्रता परीक्षा-CTET इस वर्ष दिसम्बर में आयोजित की जाएगी। हालांकि, निश्चित तिथि की घोषणा बाद में की जाएगी। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने बताया है कि CTET के 16वें संस्करण की ये परीक्षा सी बी टी यानि कम्प्यूटर आधारित होगी। पूरे देश में 20 भाषाओं में ये परीक्षा कराई जाएगी।
आम छात्रों और अन्य पिछडा वर्ग श्रेणी के परीक्षार्थिंयों के लिए एक पेपर के लिए परीक्षा की फीस एक हजार रुपये होगी, जबकि अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और दिव्यांग छात्रों के लिए पांच सौ रुपये होगी। दो पेपर के लिए आम और अन्य पिछडा वर्ग श्रेणी के लिए फीस 1200 रुपये होगी, जबकि इसके लिए अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति तथा दिव्यांग छात्रों को छह सौ रुपये देने होंगे।
बोर्ड ने बताया है कि परीक्षा, पाठ्यक्रम, भाषा, पात्रता, परीक्षा फीस और परीक्षा स्थलों तथा महत्वपूर्ण तिथियों की जानकारी सी टी ई टी की सरकारी वेबसाइट https://ctet.nic.in पर बहुत जल्द उपलब्ध करा दी जाएंगी।
सी बी एस ई ने परीक्षार्थिंयों को सलाह दी है कि वे संबंधित वेबसाइट से ही सूचना बुलेटिन डाउनलोड कर लें और परीक्षा का आवेदन करने से पहले इसे भलिभांति पढ लें।