विश्व बैंक ने सभी क्षेत्रों में एक विकसित देश बनने की राह में भारत के तेज गति से विकास की सराहना की

95 देशों का प्रतिनिधित्व करने वाले विश्व बैंक समूह के ग्यारह कार्यकारी निदेशकों ने कल अपनी भारत यात्रा के दौरान नई दिल्ली में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात की। वित्त मंत्रालय ने एक ट्वीट में कहा कि कार्यकारी निदेशकों ने 2047 तक भारत के विकसित बनने की महत्वाकांक्षा में परिवर्तनकारी सुधारों और निजी क्षेत्र की भागीदारी से सक्षम सभी क्षेत्रों में तेज गति से विकास करने की सराहना की।

वित्त मंत्री सीतारमण ने कहा कि भारत सभी समुदायों के लिए समान विकास उपलब्ध कराकर समान विकास के लिए समुदायों को सशक्त बनाकर गरीबों के लिए अवसर पैदा करने पर जोर दे रहा है। उन्होंने कहा कि 2014 के बाद से भारत में लाए गए सुधारों ने भारत में योजना के विकेंद्रीकरण को मजबूत किया है, जिससे राज्य महत्वाकांक्षी विकास के लक्ष्य को निर्धारित करने और अपनी क्षमता के अनुसार प्रदर्शन करने में सक्षम हुए हैं।

उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि भारत वैश्विक संप्रभु ऋण गोलमेज सम्मेलन, बहुपक्षीय विकास बैंकों के सुधार, क्रिप्टो नियमों और डिजिटल सार्वजनिक बुनियादी ढांचे पर अग्रणी भूमिका निभा रहा है। वित्त मंत्री ने कहा कि भारत को अपने विकास के अनुभव को साझा करने और उन देशों की क्षमता का निर्माण करने में खुशी होगी जो भारत के अनुभव से लाभ उठा सकते हैं। विश्व बैंक के कार्यकारी निदेशकों ने भारत के राजनीतिक नेतृत्व की भी सराहना की।

Related posts

Leave a Comment