शिक्षा मंत्री ने टूइटकर कहा मुक्त टेक्सबुक यूनिफॉर्म केजीबीवी चलाने शिक्षण व्यावसायिक आईसीटी और डिजिटल एजुकेशन जैसी विभिन्न पहाड़ों के निरंतरता के लिए समग्र शिक्षा योजना के तहत 2021- 22 में राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को अब तक76622 करोड रुपए की राशि जारी की गई है.
केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशांत ने रविवार 13 जून को कहा कि शिक्षा में क्षेत्र में अपने विभिन्न बालों को जारी रखने के लिए समग्र शिक्षा योजना के तहत 2021-22 मैं अब तक राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों के लिए 7,622 करोड़ रुपए जारी किए गए हैं शिक्षा मंत्री ने ट्वीट कर कहा मुक्त टेक्सबुक यूनिफॉर्म केजीबीवी चलाने शिक्षा विधायक व्यवसायिक शिक्षा आईसीटी और डिजिटल एजुकेशन जैसी विभिन्न पहलुओं की निरंतर के लिए सामग्र शिक्षा योजना के तहत 2021-22 में राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों को अब तक 7,622 करोड़ रुपए की राशि जारी की गई है
उन्होंने कहा इस पैसे का इस्तेमाल मुख्य पुस्तकों यूनिफॉर्म शिक्षकों के वेतन और सेवाकालीन ट्रेनिंग शिक्षण व्यवसायिक शिक्षा और डिजिटल आदि के लिए किया जाएगा उन्होंने कहा कि पिछले साल शुरू की गई परियोजना मूल्यांकन और डाटा हैंडलिंग सिस्टम पवन ने राज्यों द्वारा प्रस्तुत योजना के रिमोट अप्रूवल की सुविधा दी है.
उन्होंने आगे कहा इस ने राज्यों को योजनाओं को अपलोड करने की सुविधा दी है जिसे कोई भी रिमोट एरिया या अपने लोकेशन से ही देख सकता है और अपने प्लान साझा करता है फिजिकल मोड में ऐसा कर 5 संभव ही नहीं था बता दें कि परवन सिस्टम को अनुकूल वर्क प्लान बजट और अन्य डाटा को ऑनलाइन अपलोड करने के लिए तैयार किया गया हैं।