प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग पहुंचे। दक्षिण अफ्रीका रवाना होने से पहले प्रधानमंत्री ने कहा कि ब्रिक्स शिखर सम्मेलन भविष्य में सहयोग के क्षेत्रों की पहचान और संस्थागत विकास की समीक्षा का महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करेगा। उन्होंने कहा कि ब्रिक्स सम्मेलन पूरे वैश्विक दक्षिण के मुद्दों पर विचार-विमर्श करने का एक मंच प्रदान करता है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत विकास के लिए आवश्यक मुद्दों और बहुपक्षीय प्रणाली में सुधार सहित विकासशील तथा अल्प विकसित देशों के लिए आवश्यक मुद्दों पर विचार विमर्श के उचित मंच के रूप में ब्रिक्स को अहमियत देता है। दक्षिण अफ्रीका अभी ब्रिक्स की अध्यक्षता कर रहा है।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वे जोहान्सबर्ग में ब्रिक्स-अफ्रीका आउटरीच और ब्रिक्स प्लस संवाद कार्यक्रमों में भाग लेंगे। यह कार्यक्रम ब्रिक्स शिखर सम्मेलन की गतिविधियों का हिस्सा है। अपनी यात्रा के दौरान वे वहां आमंत्रित कई अन्य अतिथि देशों के नेताओं से भी मिलेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ग्रीस के प्रधानमंत्री काइरियाकोस मितसोताकिस के निमंत्रण पर दक्षिण अफ्रीका से वे एथेंस जाएंगे। यह ग्रीस की उनकी पहली यात्रा होगी।