RBI और बैंक इंडोनेशिया ने सीमापार लेनदेन के लिए स्थानीय मुद्राओं के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) और बैंक इंडोनेशिया (BI) ने सीमा पार लेन देन के लिए स्थानीय मुद्राओं भारतीय रुपये और इंडोनेशियाई रुपिया के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए आज मुंबई में एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए। समझौता ज्ञापन पर भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास और बैंक इंडोनेशिया के गवर्नर पेरी वारजियो ने हस्ताक्षर किए। आरबीआई और बीआई के बीच द्विपक्षीय सहयोग को मजबूत करने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण पहल है।

एक प्रेस विज्ञप्ति में, रिजर्व बैंक ने कहा कि समझौता ज्ञापन का उद्देश्य भारतीय रुपया और इंडोनेशियाई रूपिया के उपयोग को द्विपक्षीय रूप से बढ़ावा देना है। इससे भारत और इंडोनेशिया के बीच व्यापार को प्रोत्‍साहन के साथ-साथ वित्तीय एकीकरण को सुदृढ करने में मदद मिलेगी।

रिजर्व बैंक ने कहा कि समझौता ज्ञापन में सभी चालू खाता लेनदेन, अनुमत पूंजी खाता लेनदेन और दोनों देशों द्वारा सहमति के अनुसार किसी भी अन्य आर्थिक और वित्तीय लेनदेन को शामिल किया गया है। यह निर्यातकों और आयातकों को उनकी संबंधित घरेलू मुद्राओं में चालान और भुगतान करने में सक्षम बनाएगा।

Related posts

Leave a Comment