गोवा: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 37वें राष्ट्रीय खेलों के शुरुआत की घोषणा की, भारतीय एथलीटों ने प्रधानमंत्री को मशाल सौंपी

गोवा: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 37वें राष्ट्रीय खेलों के शुरुआत की घोषणा की, भारतीय एथलीटों ने प्रधानमंत्री को मशाल सौंपी

गोवा: मडगांव के पंडित जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 37वें राष्ट्रीय खेलों के शुरुआत की घोषणा की। भारतीय एथलीटों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को मशाल सौंपी।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “राष्ट्रीय खेल ऐसे समय में हो रहे हैं, जब भारत का खेल जगत एक के बाद एक सफलता की नई ऊंचाई प्राप्त कर रहा है। अभी एशियन पैरा गेम्स भी चल रहे हैं। इनमें भी भारतीय खिलाड़ियों ने 70 से ज्यादा मेडल जीतकर अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “इससे पहले वर्ल्ड यूनिवर्सिटी गेम्स हुए थे, इसमें भी भारत ने एक नया इतिहास रच दिया। ये सफलताएं यहां आए खिलाड़ियों के लिए बहुत बड़ी प्रेरणा हैं। ये नेशनल गेम्स एक प्रकार से आपके लिए, सभी नौजवानों के लिए, सभी खिलाड़ियों के लिए एक मजबूत लांच पैड है।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “सरकार ने ‘खेलो इंडिया’ से लेकर टॉप्स योजना तक, देश में खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने के लिए एक नया पारिस्थितिकी तंत्र बनाया है। भारत आज हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है, नए रिकॉर्ड बना रहा है। भारत की रफ़्तार और पैमाना का मुकाबला आज मुश्किल है।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “पिछली सरकारें खेलों के लिए पर्याप्त बजट आवंटित करने के प्रति उदासीन थीं…हमने खेल बजट बढ़ाया और इस साल का केंद्रीय खेल बजट 9 साल पहले की तुलना में तीन गुना अधिक है। खेलो इंडिया से लेकर टॉप्स योजना तक, सरकार ने एथलीटों को प्रोत्साहित करने के लिए एक नया पारिस्थितिकी तंत्र विकसित किया है। इन योजनाओं के तहत प्रतिभाशाली एथलीटों की पहचान की जा रही है और सरकार उनके प्रशिक्षण, आहार आदि पर काफी पैसा खर्च कर रही है।”

Related posts

Leave a Comment