अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन ने ऑकस परियोजना समझौते की घोषणा की

अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन ने ऑकस परियोजना समझौते की घोषणा की

अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन ने ऑस्ट्रेलिया को परमाणु हमले में सक्षम पनडुब्बियां उपलब्ध कराने के समझौते की घोषणा की है। यह निर्णय हिंद-प्रशांत क्षेत्र में चीन की बढ़ती गतिविधियों का सामना करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन, ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने कैलिफोर्निया के सैन डिएगो में स्थित अमेरिकी नौसैन्य अड्डे पर ऑकस परियोजना समझौते की घोषणा की।

इस अवसर पर ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने कहा कि परमाणु-संचालित पनडुब्बियों की खरीद और स्वदेशी युद्धपोतों का निर्माण उनके देश के इतिहास में रक्षा क्षेत्र के लिए हुआ अब तक का सबसे बड़ा निवेश है।

एंथनी अल्बनीज ने कहा कि समझौते के अनुसार ऑस्ट्रेलिया, अमरीका में बनी पांच परमाणु-संचालित पनडुब्बियों की खरीद करेगा और बाद में एक महत्वाकांक्षी योजना के हिस्से के रूप में ब्रिटिश और अमेरिकी प्रौद्योगिकी के साथ एक नया मॉडल बनाने पर कार्य करेगा।

Related posts

Leave a Comment