2025-26 गेहूं उत्पादन परिदृश्य
2025-26 के लिए गेहूं उत्पादन परिदृश्य के संबंध में कुछ मीडिया रिपोर्टों के जवाब में, यह स्पष्ट किया जाता है कि वर्तमान गेहूं के मौसम को मिश्रित लेकिन सुदृढ़ कहा जा सकता है, यह स्थिति एक ओर जहां जलवायु संबंधी प्रतिकूलताओं से प्रभावित रही है, वहीं दूसरी ओर किसानों द्वारा अपनाए गए प्रभावी अनुकूलन उपायों के कारण फसल की समग्र स्थिति मजबूत बनी हुई है।
लगभग 33.4 करोड़ हेक्टेयर क्षेत्र में बोई गई गेहूं की फसल में इस मौसम में कीटों और बीमारियों का कोई प्रकोप नहीं देखा गया। देश में गेहूं की जल्दी और समय पर बुवाई के कारण पिछले वर्ष की तुलना में रकबे में वृद्धि हुई है।
फसल कटाई के अंतिम चरण में, फरवरी महीने में असामान्य रूप से उच्च तापमान के कारण फसल गर्मी से प्रभावित हुई, जिससे अनाज भरने की अवधि और उपज कम हो गई। इसके अलावा, कुछ क्षेत्रों में फसल पकने के समय असमय बारिश और ओलावृष्टि से अनाज की गुणवत्ता और उपज को स्थानीय स्तर पर नुकसान पहुंचने की संभावना है।
हालांकि, कई प्रतिपूरक कारकों जैसे कि के कारण समग्र उत्पादन दृष्टिकोण सतर्कतापूर्वक आशावादी बना हुआ है।
उपरोक्त को देखते हुए, यह अनुमान लगाया जाता है कि मौसम संबंधी असामान्यताओं के प्रतिकूल प्रभावों की भरपाई काफी हद तक बढ़े हुए क्षेत्र, जल्दी बुवाई और बेहतर किस्मों को अपनाने से हो जाएगी, जिससे 2024-25 की फसल के मौसम की तुलना में स्थिर राष्ट्रीय गेहूं उत्पादन को समर्थन मिलेगा।
खरीद और आगमन के रुझान
खरीद संबंधी आंकड़ों से प्रमुख राज्यों में मजबूत उत्पादन स्तर का भी संकेत मिलता है:
उपरोक्त के संदर्भ में यह पुनः दोहराया जाता है कि यद्यपि कुछ क्षेत्रों में मौसम संबंधी स्थानीय प्रभाव देखे गए हैं, तथापि वर्ष 2025–26 के लिए समग्र गेहूं उत्पादन परिदृश्य स्थिर एवं सुदृढ़ बना हुआ है। यह स्थिति बढ़े हुए रकबे, उन्नत कृषि पद्धतियों के व्यापक उपयोग तथा बेहतर किस्मों को अपनाए जाने से समर्थित है।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में भीषण गर्मी और हीट वेव जारी है। मौसम विभाग ने अगले… Read More
ग्राम पंचायत विकास योजनाओं (जीपीडीपी) को हरित रूप देने और अभिनव वित्तपोषण के माध्यम से… Read More
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तमिलनाडु के कल्पक्कम में फास्ट ब्रीडर रिएक्टर को चालू करने में… Read More
अमेरिका के वॉशिंगटन में होटल हिल्टन में आज सुबह व्हाइट हाउस कॉरेस्पोंडेंट्स एसोसिएशन रात्रि भोज… Read More
शुक्रवार को इस्लामाबाद में ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराग़ची ने प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, फील्ड… Read More
महाराष्ट्र के अधिकांश क्षेत्र तेज़ लू की चपेट में है। राज्य में तापमान 32 से… Read More
This website uses cookies.
Leave a Comment