Education

CAT 2020 : कैट का परीक्षा शेड्यूल जारी, 5 अगस्त से शुरू होंगे रजिस्ट्रेशन

भारतीय प्रबंधन संस्थानों (IIM) ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर कॉमन एडमिशन टेस्ट (CAT 2020) के लिए शेड्यूल जारी कर दिया है. इच्छुक और योग्य उम्मीदवार कैट 2020 परीक्षा के लिए आधिकारिक वेबसाइट iimcat.ac.in पर 16 सितंबर, 2020 को या उससे पहले शाम 5 बजे तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं.

परीक्षा को तीन भागों में विभाजित किया गया जाता है

वर्बल एबिलिटी एंड रीडिंग कंप्रीहेंशन

डाटा इंटरप्रिएशन एंड लॉजिकल

रीजनिंग एंड क्वांटिटेटिव एबिलिटी

महत्वपूर्ण तारीखें

रजिस्ट्रेशन आरंभ होने की तारीख – 05 अगस्त 2020

रजिस्ट्रेशन करने की अंतिम तारीख – 16 सितंबर 2020

एडमिट कार्ड रिलीज की तारीख – 29 अक्टूबर 2020

परीक्षा आयोजित होने की तारीख –29 नवंबर 2020

रिजल्ट घोषित होने की संभावित तारीख – जनवरी का पहला सप्ताह.

कब होगी परीक्षा

पूरे भारत में 156 शहरों में विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर दो सत्रों में IIM 29 नवंबर, 2020 को एक कंप्यूटर आधारित कॉमन एडमिशन टेस्ट 2020 (CAT 2020) आयोजित करेगा. परीक्षा तीन भागों में आयोजित की जाएगी, जिसका समय 180 मिनट होगा.

अन्य जरूरी जानकारियां

कैट एप्लीकेशन फॉर्म को पूरा करने के लिए कैंडिडेट्स को सबसे पहले खुद को वेबसाइट पर रजिस्टर करना होगा. ऐसा करते ही उन्हें एक यूनिक लॉगइन क्रेडेंशियल दिया जाएगा. इसकी सहायता से स्टूडेंट आगे भी लॉगइन कर सकते हैं.

अगर आवेदन शुल्क की बात करें तो सामान्य श्रेणी के स्टूडेंट्स को आवेदन के लिए देने हैं 2000 रुपए और आरक्षित श्रेणी के देने हैं 1000 रुपए. यह फीस ऑनलाइन भरी जा सकती है.

क्या है CAT परीक्षा

कैट अर्थात कॉमन एडमिशन टेस्ट. यह एक कंप्यूटर आधारित परीक्षा है. हर साल लाखों छात्र इस परीक्षा में शामिल होते हैं. यह परीक्षा इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट (IIM) द्वारा आयोजित की जाती है. कैट के द्वारा छात्र व्यवसाय प्रशासन कार्यक्रम की पढ़ाई करते हैं और इस क्षेत्र में अपना करियर बनाते हैं.

Leave a Comment

Recent Posts

IOS सागर मालदीव के माले से छह दिवसीय पारगमन पूरा करने के बाद थाईलैंड के फुकेट पहुंचा

हिंद महासागर पोत (आईओएस) सागर 14 अप्रैल 2026 को मालदीव के माले से छह दिवसीय… Read More

9 hours ago

NBCFDC ने वित्त वर्ष 2025-26 में रिकॉर्ड प्रदर्शन दर्ज किया

राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग वित्त एवं विकास निगम (एनबीसीएफडीसी), जो सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के… Read More

11 hours ago

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने अर्बन चैलेंज फंड के लिए संचालन संबंधी दिशानिर्देश जारी किए

केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल ने आज नई दिल्ली में अर्बन चैलेंज… Read More

11 hours ago

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने महाराष्ट्र के नागपुर में एम्स नागपुर के दीक्षांत समारोह में शिरकत की और संबोधित किया

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने आज महाराष्ट्र के नागपुर में एम्स नागपुर के दीक्षांत समारोह में… Read More

13 hours ago

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सम्राट चौधरी को बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने पर बधाई दी

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सम्राट चौधरी को बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने पर… Read More

13 hours ago

पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में श्रद्धालुओं से भरी बस पलटी; प्रधानमंत्री ने दुर्घटना पर दुख व्यक्त किया

पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में श्रद्धालुओं से भरी बस पलटी। हादसे में 6 श्रद्धालुओं की… Read More

17 hours ago

This website uses cookies.