पाकिस्तान में प्रधानमंत्री इमरान खान की सिफारिश पर राष्ट्रपति ने नेशनल असेंबली भंग की; सुप्रीम कोर्ट अविश्वास प्रस्ताव रद्ध किए जाने की जांच करेगा

पाकिस्तान में प्रधानमंत्री इमरान खान की सिफारिश पर राष्ट्रपति ने नेशनल असेंबली भंग की; सुप्रीम कोर्ट अविश्वास प्रस्ताव रद्ध किए जाने की जांच करेगा

पाकिस्तान में राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने आज प्रधानमंत्री इमरान खान की सलाह के बाद नेशनल असेंबली को भंग कर दिया। इमरान खान ने राष्ट्रपति से नए सिरे से चुनाव कराने का अनुरोध भी किया। नेशनल असेंबली के डिप्टी स्पीकर द्वारा अविश्वास प्रस्ताव रखने से इनकार के बाद यह कदम उठाया गया।

डिप्टी स्पीकर कासिम खान सूरी ने प्रधानमंत्री इमरान खान के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव को संविधान के अनुच्छेद 5 के खिलाफ बताते हुए इसे खारिज कर दिया। विपक्षी दलों द्वारा असेम्‍बली के स्पीकर असद कैसर के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव के बाद डिप्‍टी स्‍पीकर सूरी ने आज के सत्र की अध्यक्षता की।

पाकिस्‍तान के सूचना मंत्री फवाद चौधरी ने कहा है कि अनुच्छेद 5 के तहत देश के प्रति वफादारी प्रत्येक नागरिक का मूल कर्तव्य है।

इमरान खान ने राष्ट्र को सम्‍बोधित करते हुए लोगों से चुनाव के लिए तैयार रहने को कहा। इस बीच, पाकिस्‍तान के सूचना और प्रसारण राज्‍य मंत्री फारूख हबीब ने कहा कि देश में 90 दिनों के भीतर नए सिरे से चुनाव कराए जाएंगे।

विपक्ष ने प्रधानमंत्री के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव की अनुमति नहीं देने के फैसले की वैधता जानने के लिए सुप्रीम कोर्ट में एक याचिका दायर की है। कोर्ट ने असेम्‍बली भंग करने की जांच के लिए एक विशेष पीठ का गठन किया है।

इस बीच, राजधानी इस्लामाबाद में सरकारी इमारतों में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

Related posts

Leave a Comment