Categories: News-Headlines

इरेडा ने वित्त वर्ष 2024-25 के लिए 1,699 करोड़ रुपये का अब तक का सबसे अधिक पीएटी दर्ज किया

भारतीय अक्षय ऊर्जा विकास एजेंसी लिमिटेड (इरेडा) ने 31 मार्च, 2025 को समाप्त तिमाही और वर्ष के लिए अपने ऑडिटेड स्टैंडअलोन और समेकित वित्तीय परिणामों की घोषणा की है, जो प्रमुख वित्तीय मैट्रिक्स में महत्वपूर्ण वृद्धि दर्शाते हैं। कंपनी ने कर पश्चात अब तक का सर्वाधिक वार्षिक लाभ 1,699 करोड़ रुपये अर्जित किए। देश की सबसे बड़ी ग्रीन फाइनेंसिंग एनबीएफसी के रूप में, इरेडा ने मात्र 15 दिनों में अपने ऑडिटेड वित्तीय परिणाम प्रकाशित करके एक बार फिर उद्योग के मानक स्थापित किए हैं। इस उपलब्धि के माध्यम से इरेडा एनबीएफसी एवं बैंकिंग क्षेत्र की पहली कंपनी और मात्र 15 दिनों में ऑडिटेड वित्तीय परिणाम प्रकाशित करने वाली पहली पीएसयू बन गई है।

इरेडा के निदेशक मंडल ने आज आयोजित बैठक में कंपनी के उत्कृष्ट प्रदर्शन की सराहना की और 31 मार्च, 2025 को समाप्त तिमाही और वर्ष के लिए ऑडिटेड स्टैंडअलोन और समेकित वित्तीय परिणामों को मंजूरी दी।

प्रमुख वित्तीय विशेषताएं (स्टैंडअलोन) –वित्तवर्ष 2024-25 की चौथी तिमाही बनाम वित्तवर्ष 2023-24 की चौथी तिमाही:

कर पश्चात लाभ (पीएटी): 502 करोड़ रुपये (↑49%)

कर पूर्व लाभ (पीबीटी): 630 करोड़ रुपये (↑31%)

परिचालन से राजस्व: 1,904 करोड़ रुपये (↑37%)

निवल संपत्ति: 10,266 करोड़ रुपये (↑20%)

ऋण पुस्तिका: 76,281 करोड़ रुपये (↑28%)

प्रमुख वित्तीय विशेषताएं (स्टैंडअलोन) – वित्त वर्ष 2024-25 बनाम वित्त वर्ष 2023-24:

कर पश्चात लाभ (पीएटी): 1,699 करोड़ रुपये (↑36%)

कर पूर्व लाभ (पीबीटी): 2,104 करोड़ रुपये (↑25%)

परिचालन से राजस्व: 6,742 करोड़ रुपये (↑36%)

निवल संपत्ति: 10,266 करोड़ रुपये (↑20%)

ऋण पुस्तिका: 76,282 करोड़ रुपये (↑28%)

परिणामों पर टिप्पणी करते हुए प्रदीप कुमार दास, सीएमडी, इरेडा, ने कहा कि “राजस्व, लाभप्रदता एवं ऋण पुस्तिका में इरेडा की निरंतर वृद्धि देश में नवीकरणीय ऊर्जा महत्वाकांक्षाओं को वित्तपोषित करने की दिशा में हमारे रणनीतिक दृष्टिकोण को रेखांकित करती है। हम नवीन वित्तीय समाधानों एवं रणनीतिक साझेदारियों के माध्यम से भारत के हरित ऊर्जा परिवर्तन को सक्षम बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”

प्रदीप कुमार दास ने इन उपलब्धियों की प्राप्ति के लिए अपना अटूट समर्पण एवं उत्कृष्टता प्रदान करने के लिए टीम इरेडा की सराहना की। प्रदीप कुमार दास ने प्रहलाद जोशी, माननीय केंद्रीय नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा, उपभोक्ता मामले तथा खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री; श्रीपद नाइक, माननीय विद्युत एवं नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा राज्य मंत्री; निधि खरे, सचिव, एमएनआरई; एमएनआरई एवं अन्य मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों; तथा निदेशक मंडल को उनके निरंतर सहयोग एवं अमूल्य मार्गदर्शन के लिए आभार व्यक्त किया।

Leave a Comment

Recent Posts

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लोकसभा को संबोधित किया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लोकसभा को संबोधित किया। प्रधानमंत्री मोदी ने स्वीकार किया कि महत्वपूर्ण… Read More

41 minutes ago

सरकार ने धोलेरा विशेष आर्थिक क्षेत्र में भारत के पहले चिप फैब्रिकेशन प्लांट की अधिसूचना जारी की

सरकार ने अधिसूचित किया है कि टाटा सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग प्राइवेट लिमिटेड द्वारा गुजरात के धोलेरा… Read More

41 minutes ago

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से फोन पर बात की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का फोन आया। बातचीत के दौरान,… Read More

41 minutes ago

ईरान परमाणु हथियार बनाने में इस्तेमाल होने वाले समृद्ध यूरेनियम को सौंपने पर सहमत: अमेरिकी राष्ट्रपति

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि ईरान परमाणु हथियार बनाने में… Read More

41 minutes ago

ऑस्ट्रिया के फेडरल चांसलर डॉ. क्रिश्चियन स्टॉकर ने राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से भेंट की

ऑस्ट्रिया के फेडरल चांसलर डॉ. क्रिश्चियन स्टॉकर ने राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से… Read More

3 hours ago

NHRC ने उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में ईंट भट्टों में कथित बंधुआ मजदूरी के 216 मामलों की ऑनलाइन सुनवाई की

भारत के राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने गुरुवार को उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में… Read More

3 hours ago

This website uses cookies.