Categories: News-Headlines

IREDA ने वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही में राजस्व वृद्धि में 36 प्रतिशत और कर पश्चात लाभ (PAT) में 27 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज

भारतीय अक्षय ऊर्जा विकास एजेंसी लिमिटेड (इरेडा) ने वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही के लिए अपने वित्तीय परिणामों की घोषणा की है, जिसमें प्रमुख वित्तीय मापदंडों में उल्लेखनीय वृद्धि दिखाई गई है। देश की सबसे बड़ी शुद्ध हरित वित्तीय एनबीएफसी के रूप में, इरेडा ने एक बार फिर से अपने तिमाही ऑडिटेड वित्तीय परिणामों को केवल 9 दिनों के भीतर प्रकाशित करके उद्योग जगत में मानक स्थापित किए हैं। यह उपलब्धि इरेडा को 9 दिनों की अवधि के भीतर लेखा परीक्षित वित्तीय परिणाम प्रकाशित करने वाली एकमात्र कॉर्पोरेट के रूप में स्थापित करती है।

इरेडा के निदेशक मंडल ने आज आयोजित बैठक के दौरान कंपनी के उत्कृष्ट प्रदर्शन पर धन्यवाद व्यक्त किया और वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही के वित्तीय परिणामों को अनुमति प्रदान की।

वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही की मुख्य विशेषताएं:

परिचालन से राजस्व : 1,698.99 करोड़ रुपए प्राप्त हुआ, जो वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही के 1,253.20 करोड़ रुपए की तुलना में 35.57 प्रतिशत अधिक है।

कर-पूर्व लाभ (पीबीटी): 538.20 करोड़ रुपए रहा, जो पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही के 386.14 करोड़ रुपए से 39.38 प्रतिशत अधिक है।

कर पश्चात लाभ (पीएटी): 425.37 करोड़ रुपए दर्ज किया गया, जो वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही के 335.54 करोड़ रुपए से 26.77 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है।

ऋण अनुमोदन: 13,226.81 करोड़ रुपए रहा, जो वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही के 9,121.11 करोड़ रुपए की तुलना में 45.01 प्रतिशत की उल्लेखनीय वृद्धि है।

ऋण वितरण: 7,448.96 करोड़ रुपए तक पहुंचा, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि में 5,946.45 करोड़ रुपए से 25.27 प्रतिशत अधिक है।

ऋण पुस्तिका: 68,959.61 करोड़ रुपए तक विस्तारित, जो वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही में 50,579.67 करोड़ रुपए की तुलना में 36.34 प्रतिशत की वृद्धि है।

शुद्ध संपत्ति: वित्त वर्ष 2023-24 की तीसरी तिमाही के 8,134.56 करोड़ रुपए से 20.99 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज करते हुए, 9,842.07 रुपए करोड़ तक मजबूत हुआ।

प्रति शेयर आय (ईपीएस): पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही में 1.38 रुपए से 15.03 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 1.58 रुपए हो गई।

इरेडा के सीएमडी प्रदीप कुमार दास ने परिणामों पर टिप्पणी करते हुए कहा, “वित्त वर्ष 2024-25 की तीसरी तिमाही में हमारा उत्कृष्ट प्रदर्शन भारत के नवीकरणीय ऊर्जा परिवर्तनकाल को गति देने के लिए इरेडा की दृढ़ प्रतिबद्धता को प्रदर्शित करता है। ऋण मंजूरी, संवितरण और हमारी ऋण पुस्तिका के विस्तार में उल्लेखनीय वृद्धि स्थायी ऊर्जा परियोजनाओं के वित्तपोषण में हमारी महत्वपूर्ण भूमिका को उजागर करती है। हमारे पीएटी द्वारा प्रमाणित एक मजबूत वित्तीय स्थिति और मजबूत लाभप्रदता के साथ, इरेडा देश की हरित ऊर्जा महत्वाकांक्षाओं को आगे बढ़ाने के लिए पूर्ण रुप से तैयार है।”

प्रदीप कुमार दास ने इरेडा के अधिकारियों और कर्मचारियों की इन उपलब्धियों को प्राप्त करने में उनके अटूट समर्पण और उत्कृष्टता के लिए भी सराहना की। उन्होंने प्रहलाद जोशी, केंद्रीय नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री, उपभोक्ता मामले और खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण, श्रीपद नाइक, विद्युत एवं नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा राज्य मंत्री, प्रशांत कुमार सिंह, सचिव, एमएनआरई, मंत्रालय के अन्य वरिष्ठ अधिकारियों और निदेशक मंडल का निरंतर सहयोग और अमूल्य मार्गदर्शन के लिए आभार भी व्यक्त किया।

Leave a Comment

Recent Posts

1 जून से 30 जून तक देशभर में चलेगा “खेत बचाओ अभियान”

केंद्रीय कृषि मंत्री Shivraj Singh Chouhan ने कहा है कि “खेत बचाओ अभियान” सिर्फ जागरूकता… Read More

16 hours ago

गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात के भुज में सीमा संबंधी विषयों पर बैठक की अध्यक्षता की

केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात के भुज में भारत-पाकिस्तान सीमा (IPB) से लगे… Read More

16 hours ago

JEE Advanced 2026 के नतीजे घोषित, उम्मीदवारों के लिए रैंक, स्कोर और कटऑफ से जुड़ी अहम जानकारी सामने आई।

JEE Advanced 2026 Result: रिजल्ट, रैंक और कटऑफ को लेकर बड़ी अपडेट देश की सबसे… Read More

17 hours ago

This website uses cookies.