Lock Sabha Election Result India 2019 Winner सबका साथ और सबका विकास

pm address varanasi

Lok Sabha Election Result 2019 winner BJP – 351 from 500

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदीकार्मिक, जन शिकायत, पेंशन, परमाणु ऊर्जा, अंतरिक्ष, सभी नीतिगत मुद्दे, ऐसे विभाग जो किसी अन्य मंत्री को आवंटित नहीं हैं
मंत्रीविभाग
1राजनाथ सिंहरक्षा मंत्रालय
2अमित शाहगृह मंत्रालय
3नितिन गडकरीसड़क परिवहन, राजमार्ग एवं सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय 
4डीवी सदानंद गौड़ारसायन एवं उर्वरक मंत्रालय
5निर्मला सीतारमणवित्त मंत्रालय तथा कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय
6रामविलास पासवानउपभोक्ता मामले, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति
7नरेंद्र सिंह तोमरकृषि एवं कृषक कल्याण, ग्रामीण विकास, पंचायती राज मंत्रालय
8रविशंकर प्रसादकानून एवं न्याय, संचार, इलेक्ट्रोनिक्स एवं सूचना तकनीकी
9हरसिमरत कौर बादलखाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय
10थावरचंद गहलोतसामाजिक न्याय एवं आधिकारिता मंत्रालय
11एस जयशंकरविदेश मंत्रालय
12रमेश पोखरियाल निशंकमानव संसाधन एवं विकास मंत्रालय
13अर्जुन मुंडाआदिवासी मामलों का मंत्रालय
14स्मृति ईरानीमहिला एवं बाल विकास तथा कपड़ा मंत्रालय
15हर्षवर्धनस्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, विज्ञान एवं तकनीक, पृथ्वी विज्ञान
16प्रकाश जावड़ेकरपर्यावरण, जलवायु, वन, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय
17पीयूष गोयलरेलवे तथा वाणिज्य उद्योग
18धर्मेंद्र प्रधानपेट्रोलियम तथा प्राकृतिक गैस, इस्पात
19मुख्तार अब्बास नकवीअल्पसंख्यक मामलों का मंत्रालय
20प्रहलाद जोशीसंसदीय कार्य, कोयला तथा खदान मामले
21महेंद्रनाथ पांडेयकौशल विकास एवं उद्यमिता
22अरविंद सावंतभारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम मंत्रालय 
23गिरिराज सिंहपशु संवर्धन, डेयरी एवं मत्स्य विभाग मंत्रालय
24गजेंद्र सिंह शेखावतजल शक्ति मंत्रालय

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

1संतोष गंगवारश्रम एवं रोजगार मंत्रालय
2राव इंद्रजीत सिंहसांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्वयन, योजना मंत्रालय
3श्रीपद नाइकआयुष एवं रक्षा राज्य मंत्रालय
4जीतेंद्र सिंहपूर्वोत्तर विकास, प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन, लोक शिकायत निवारण और निगरानी प्रणाली परमाणु ऊर्जा,  अंतरिक्ष मंत्रालय
5किरेन रिजिजूखेल एवं युवा कल्याण, अल्पसंख्यक मामले   
6प्रहलाद पटेलसंस्कृति तथा पर्यटन मंत्रालय
7राजकुमार सिंहऊर्जा, अक्षय ऊर्जा, कौशल विकास एवं उद्यमिता
8हरदीप पुरीआवास एवं शहरी विकास, नागरिक उद्यन, वाणिज्य एवं उद्योग
9मनसुख मांडवियाजहाजरानी, रसायन एवं उवर्रक

राज्य मंत्री

फग्गन सिंह कुलस्तेइस्पात
अश्विनी कुमार चौबेस्वास्थ्य और परिवार कल्याण
अर्जुन राम मेघवालसंसदीय कार्य, भारी उद्योग, सार्वजनिक उपक्रम
जनरल वीके सिंहसड़क परिवहन, राजमार्ग
कृष्णपाल गुर्जरसामाजिक न्याय और अधिकारिता
रावसाहेब दानवेउपभोक्ता मामले, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति
किशन रेड्डीगृह
पुरुषोत्तम रूपालाकृषि और किसान कल्याण
रामदास आठवलेसामाजिक न्याय और अधिकारिता
साध्वी निरंजन ज्योतिग्रामीण विकास
बाबुल सुप्रियोपर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन
संजीव कुमार बालियानपशुपालन, डेयरी, मत्स्यपालन
संजय धोत्रेमानव संसाधन विकास, संचार, इलेक्ट्रॉनिक्स, आईटी
अनुराग ठाकुरवित्त, कॉर्पोरेट मामले
सुरंग अंगड़ीरेलवे
नित्यानंद रायगृह
रतनलाल कटारियाजल शक्ति, सामाजिक न्याय और अधिकारिता
वी. मुरलीधरनविदेश, संसदीय कार्य
रेणुका सिंह सरुताजनजाति मामले
सोम प्रकाशवाणिज्य और उद्योग
रामेश्वर तेलीखाद्य प्रसंस्करण
प्रतापचंद्र सारंगीसूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम, पशुपालन, डेयरी और मत्स्यपालन
कैलाश चौधरीकृषि और किसान कल्याण
देबश्री चौधरीमहिला और बाल विकास
Cabinet ministers
NAME OF MINISTERPORTFOLIO
Narendra ModiMinistry of personnel, public grievances and pensions
Department of atomic energy
Department of space
All important policy issues and all other portfolios
not allocated to any minister
Rajnath SinghMinister of defence
Amit ShahMinister of home affairs
Nitin GadkariMinister of road transport and highways
Minister of micro, small and medium enterprises
D V Sadananda GowdaMinister of chemical and fertilizers
Nirmala SitharamanMinister of finance
Minister of corporate affairs
Ram Vilas PaswanMinister of consumer affairs, food and public distribution
Narendra Singh TomarMinister of agriculture and farmers welfare
Minister of rural development
Minister of panchayati raj
Ravi Shankar PrasadMinister of law and justice
Minister of communications
Minister of electronics and information technology
Harsimrat Kaur BadalMinister of food processing industries
Thaawar Chand GehlotMinister of social justice and empowerment
Dr Subrahmanyam JaishankarMinister of external affairs
Ramesh Pokhriyal ‘Nishank’Minister of human resource development
Arjun MundaMinister of tribal affairs
Smriti Zubin IraniMinister of women and child development; and
Minister of textiles
Dr. Harsh VardhanMinister of health and family welfare;
Minister of science and technology; and
Minister of Earth sciences
Prakash JavadekarMinister of environment, forest and climate change; and
Minister of information and broadcasting
Piyush GoyalMinister of railways; and
Minister of commerce and industry
Dharmendra PradhanMinister of petroleum and natural gas; and
Minister of steel.
Mukhtar Abbas NaqviMinister of minority affairs
Pralhad JoshiMinister of parliamentary affairs;
Minister of coal; and
Minister of mines.
Dr. Mahendra Nath PandeyMinister of skill development and entrepreneurship
Arvind Ganpat SawantMinister of heavy industries and public enterprise
Giriraj SinghMinister of animal husbandry, dairying and fisheries
Gajendra Singh ShekhawatMinister of jal shakti
Ministers of State (independent charge)
NAME OF MINISTERPORTFOLIO
Santosh GangwarMoS (independent charge) of ministry of labour
and employment
Rao Inderjit SinghMoS (independent charge) of ministry of statistics
and programme implementation
Shripad Yesso NaikMoS (independent charge) of ministry of AYUSH
MoS in the ministry of defence
Dr Jitendra SinghMoS (independent charge) of ministry of development
of North Eastern region
MoS in the Prime Minister’s Office;
MoS in the ministry of personnel, public grievances
and pensions;
MoS in the department of atomic energy; and
MoS in the department of space
Kiren RijijuMoS (independent charge) of the ministry of youth affairs
and sports;
MoS in the ministry of minority affairs
Prahalad Singh PatelMoS (independent charge) of the ministry of culture;
MoS (independent charge) of the ministry of tourism
Raj Kumar SinghMoS (independent charge) of the ministry of power;
MoS (independent charge) of the ministry of new
and renewable energy;
MoS in the ministry of skill development
and entrepreneurship
Hardeep Singh PuriMoS (independent charge) of the ministry of housing
and urban affairs;
MoS (independent charge) of the ministry of civil aviation;
MoS in the ministry of commerce and industry
Mansukh L. MandaviyaMoS (independent charge) of the ministry of shipping;
MoS in the ministry of chemicals and fertilizers
Ministers of State
Name of MinisterPORTFOLIO
Faggansingh KulasteMoS ministry of Steel
Ashwini Kumar ChoubeyMoS ministry of Health and Family Welfare
Arjun Ram MeghwalMoS ministry of Parliamentary Affairs;
MoS ministry of Heavy Industries and Public Enterprises
General (Retd) V. K. SinghMoS ministry of Road Transport and Highways
Krishan PalMoS ministry of Social Justice and Empowerment
Danve Raosaheb DadaraoMoS ministry of Consumer Affairs, Food and Public Distribution
G. Kishan ReddyMoS ministry of Home Affairs
Parshottam RupalaMoS ministry of Agriculture and Farmers Welfare
Ramdas AthawaleMoS ministry of Social Justice and Empowerment
Sadhvi Niranjan JyotiMoS ministry of Rural Development
Babul SupriyoMoS ministry of Environment, Forest and Climate Change
Sanjeev Kumar BalyanMoS ministry of Animal Husbandry, Dairying and Fisheries
Dhotre Sanjay ShamraoMoS ministry of Human Resource Development;
MoS ministry of Communications; and
MoS ministry of Electronics and Information Technology
Anurag Singh ThakurMoS ministry of Finance; and
MoS ministry of Corporate Affairs
Angadi Suresh ChannabasappaMoS ministry of Railways
Nityanand RaiMoS ministry of Home Affairs
Shri. Rattan Lal KatariaMoS ministry of Jal Shakti; and
MoS ministry of Social Justice and Empowerment
V. MuraleedharanMoS ministry of External Affairs; and
MoS ministry of Parliamentary Affairs
Renuka Singh SarutaMoS ministry of Tribal Affairs
Som ParkashMoS ministry of Commerce and Industry
Rameswar TeliMoS ministry of Food Processing Industries
Pratap Chandra SarangiMoS ministry of Micro, Small and Medium Enterprises; and
MoS ministry of Animal Husbandry, Dairying and Fisheries
Kailash ChoudharyMoS ministry of Agriculture and Farmers Welfare
Debasree ChaudhuriMoS ministry of Women and Child Development

लोकसभा चुनाव में अंकगणित पर केमेस्ट्री की जीत: पीएम

वाराणसी से दोबारा सांसद बनने के बाद पहली बार अपने संसदीय क्षेत्र काशी पहुंचे पीएम मोदी ने कार्यकर्ताओं से खुलकर दिल की बात कही.

पीएम ने जीत के लिए काशी की जनता और कार्यकर्ताओं का आभार जताया तो साथ ही ये भी कहा कि देश ने मुझे भले ही प्रधानमंत्री बनाया हो, लेकिन मैं आपके लिए कार्यकर्ता हूं. पीएम ने बीजेपी के हिंदी पट्टी की पार्टी होने की गलत धारणा को खारिज करते हुए कहा कि लोकसभा चुनावों के नतीजे समूचे भारत में उसकी जीत का गवाह है. उन्होंने कहा कि ”चुनाव में अंकगणित पर केमेस्ट्री की जीत हुई है.” पीएम ने बीजेपी को देश में राजनीतिक हिंसा की सबसे बड़ी शिकार पार्टी करार दिया.

बाबा विश्वनाथ के रंग में रंगी नगरी काशी, कर्मभूमि है प्रधानमंत्री मोदी की. लोगों के स्नेह, अभिनंदन के बीच गुज़रता प्रधानमंत्री का कारवां. काशी और पीएम मोदी के बीच चारों ओर दिखाई देता बंधन ये बताने के लिए काफी था कि एक जनप्रतिनिधि के रूप में वाराणसी से उनका संबंध कितना मज़बूत है.

पिछले पांच सालों में बना ये कारवां और जन-जन का उत्साह ही 2019 में पीएम मोदी की जीत की वजह बनी. प्रधानमंत्री ने दीन दयाल संकुल में कार्यकर्ताओं को संबोधित किया और काशी का खुले मन से आभार व्यक्त किया.

उन्होंने कहा कि इन चुनावों में उत्तर प्रदेश की जनता सहित देश ने सभी अंकगणित को धत्ता बता दिया है. प्रधानमंत्री ने जन आभार व्यक्त करते हुए कहा कि भाजपा की छवि को लगातार नकारात्मक बनाने के लिए कुछ लोगों ने काम किया, भ्रम फैलाया लेकिन जनादेश ने सारे आंकड़ों से परे “सबका साथ और सबका विकास” का साथ दिया.

Party NameWinsLeadWins + Lead
NDA3510351
UPA90090
Others1010101
Total Number of Seats in Lok Sabha542 / 542
AD(S)2AGP0BVA0DMK23
AIADMK1AINRC0HAM(S)0INC52
AJSU1BDJS0IUML3JD(S)1
BDP0BJP303JKNC3JMM1
DMDK0JD(U)16JVM (P)0KC (M)1
KC0LJP6NCP5RJD0
NDPP1PMK0RLSP0SWP0
RLTP1SAD2VCK1VIP0
SHS18TMC(M)0

Last Updated : 2019-05-23 22:00

StatesConstituencies
 1. Uttar Pradesh80
 2. Maharashtra48
 3. West Bengal42
 4. Bihar40
 5. Tamil Nadu39
 6. Madhya Pradesh29
 7. Karnataka28
 8. Gujarat26
 9. Rajasthan25
 10. Andhra Pradesh25
 11. Orissa21
 12. Kerala20
 13. Telangana17
 14. Assam 14
 15. Jharkhand 14
 16. Punjab 13
 17. Chhattisgarh 11
 18. Haryana 10
 19. Jammu and Kashmir 6
 20. Uttarakhand 5
 21. Himachal Pradesh 4
 22. Arunachal Pradesh 2
 23. Goa 2
 24. Manipur 2
 25. Meghalaya 2
 26. Tripura 2
 27. Mizoram 1
 28. Nagaland 1
 29. Sikkim 1

Related posts

Leave a Comment