Categories: News-Headlines

खान मंत्रालय ने 2025 तक देश में तपेदिक के उन्मूलन की दिशा में सहयोग करने के लिए स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

खान मंत्रालय और स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के केंद्रीय टीबी प्रभाग ने आज नई दिल्ली में क्षय रोग उन्मूलन की दिशा में सहयोगात्मक और समन्वित कार्रवाई के लिए एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।

इस समझौता ज्ञापन पर खान मंत्रालय की संयुक्त सचिव फरीदा एम. नाइक और भारत सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के आर्थिक सलाहकार डॉ. के.के. त्रिपाठी ने दोनों मंत्रालयों के अधिकारियों की मौजूदगी में हस्ताक्षर किए। खान मंत्रालय के सभी क्षेत्रीय कार्यालय, सीपीएसई और संबद्ध/अधीनस्थ कार्यालय वर्चुअल माध्यम से इस कार्यक्रम में शामिल हुए। 2025 तक भारत में क्षय रोग (टीबी) के उन्मूलन के लक्ष्य को हासिल करने के लिए यह समझौता ज्ञापन अंतर-मंत्रालयी सहयोग और रणनीतिक साझेदारी को बढ़ावा देगा।

इस साझेदारी का उद्देश्य राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन कार्यक्रम के तहत वेबिनार और अन्य जागरूकता-निर्माण पहलों जैसे सहयोगात्मक क्षेत्रीय कार्यों के लिए सीपीएसई, संबद्ध कार्यालयों, अधीनस्थ कार्यालयों और खान मंत्रालय के स्वायत्त निकायों को शामिल करना है। यह कोशिश जमीनी स्तर पर टीबी उन्मूलन के विशेष अभियानों के लिए पीएसयू के अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों के स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं की क्षमता निर्माण में भी मदद करेगी।

Leave a Comment

Recent Posts

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लोकसभा को संबोधित किया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने लोकसभा को संबोधित किया। प्रधानमंत्री मोदी ने स्वीकार किया कि महत्वपूर्ण… Read More

2 hours ago

सरकार ने धोलेरा विशेष आर्थिक क्षेत्र में भारत के पहले चिप फैब्रिकेशन प्लांट की अधिसूचना जारी की

सरकार ने अधिसूचित किया है कि टाटा सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग प्राइवेट लिमिटेड द्वारा गुजरात के धोलेरा… Read More

2 hours ago

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से फोन पर बात की

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का फोन आया। बातचीत के दौरान,… Read More

2 hours ago

ईरान परमाणु हथियार बनाने में इस्तेमाल होने वाले समृद्ध यूरेनियम को सौंपने पर सहमत: अमेरिकी राष्ट्रपति

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि ईरान परमाणु हथियार बनाने में… Read More

2 hours ago

ऑस्ट्रिया के फेडरल चांसलर डॉ. क्रिश्चियन स्टॉकर ने राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से भेंट की

ऑस्ट्रिया के फेडरल चांसलर डॉ. क्रिश्चियन स्टॉकर ने राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से… Read More

4 hours ago

NHRC ने उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में ईंट भट्टों में कथित बंधुआ मजदूरी के 216 मामलों की ऑनलाइन सुनवाई की

भारत के राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने गुरुवार को उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों में… Read More

4 hours ago

This website uses cookies.